Son 175 los candidatos a Intendentes en todo el país

A continuación damos cuenta de los 175 candidatos a Intendentes en todo el país, de los cuales, once irán por la reelección.

 

Artigas:  

PN: Pablo Caram, Raúl Arralde, y Roque Moreira. 

FA: Gerardo García, José González, y Ricardo Xavier. 

PC: Renato Sambucetti y Cecilia Umpiérrez. 

UP: Hugo Ribeiro. 

Canelones: 

PN: Amín Niffouri y Javier Radiccioni. 

FA: Yamandú Orsi. 

PC: Diego Castro. 

CA: Álvaro Perrone y María Inés Monzillo. 

AP: Milton Franco.  

PVA: Fabián Negreira. 

Cerro Largo: 

PN: José Yurramendi y Pablo Duarte. 

FA: Rodolfo Nin Novoa. 

PC: John K. Rodríguez.

Colonia:  

PN: Carlos Moreira, Ricardo Planchón, y Eduardo López.  

FA: Jorge Mota y Ariel Beltrán.  

PC: Nibia Reisch y Daniel Forets.  

AP: Daniel Rey.  

Durazno: 

PN: Carmelo Vidalín. 

FA: Raúl Licandro, Laura Baldenegro, y Magdalena Recoba. 

PC: Ana Hunter, Edgardo H. Lerena, y Darío Martínez. 

CA: Carlos M. Kuster y Guillermo Gurbindo. 

PI: Carlos Arreiz. 

AP: Martín Barreiro. 

Flores: 

PN: Fernando Echeverría. 

FA: Federico Ruíz, Roberto Gómez, y Rivana Pedreira. 

PC: Claudio Aguilar, Walter Naddeo, y Horacio Rodríguez. 

CA: Numan Blanco. 

AP: Joel Leal. 

Florida:  

PN: Guillermo López y Fernándo Pérez. 

FA: Álvaro Vega, Mariana Lorier, y Eduardo Riviezzi. 

PC: Pablo Lanz Adib y Claudio Fernández. 

CA: Flavia Silva e Isabel Marisol. 

Lavalleja:  

PN: Mario García y Carol Aviaga. 

FA: Julián Mazzoni, Pablo Fuentes, y Cecilia Bianco. 

PC: Juan Mautone, Néstor Risso, y Luis M. Carrese. 

CA: Sandra Inzaurralde. 

PI: Estrella Cabana. 

AP: Julio Tellechea. 

Maldonado: 

PN: Enrique Antía y Rodrigo Blás. 

FA: Gerardo Viñales, Susana Hernández, y Óscar de los Santos. 

PC: Eduardo Elinger y Félix Riestra. 

CA: Gaspar Barrabino y Sebastián Cal. 

PERI: Erika Lehmann. 

PI: Andrés Carrasco. 

AP: Carlos Pérez. 

PVA: Enrique Cenoz. 

Evolución IntendenciasMontevideo: 

Coalición Multicolor (PI): Laura Raffo. 

FA: Daniel Martínez, Carolina Cosse; y Álvaro Villar. 

AP: Eduardo Rubio. 

PVA: Leonel García. 

Paysandú: 

PN: Mario Bandera, Bertil Bentos, y Nicolás Olivera. 

FA: Cecilia Bottino, Marco García, y Guillermo Caraballo. 

PC: Martín Irrazábal y David Helguera. 

PERI: Marcelo Fagúndez. 

AP: Rossana Pereira. 

Río Negro: 

PN: Omar Lafluf y Pablo Delgrosso. 

FA: Oscar Terzaghi. 

PC: Juan C. Serres y Ángel Pavloff. 

CA: Jorge González y Eduardo Poggio. 

Rivera:  

PN: Ricardo Araújo, Milton Machado, y Pablo Saravia. 

FA: Martires Etchecury y Aida Gonzálvez. 

PC: Richard Sander, Mauricio González, y José Montejo. 

CA: Carlos M. Laguzzi.  

AP: Jorge Díaz. 

Rocha: 

PN: Alejo Umpiérrez, José Carlos Cardoso, y Martín Rodríguez. 

FA: Artigas Barrios, Mary Urse, y Aníbal Pereyra. 

PC: Gerardo de León y Enrique Campos. 

PERI: Federico Zerbino. 

AP: Miguel Sosa. 

PVA: Ana Cordano. 

Salto:  

PN: Carlos Albisu, Francisco Blardoni, y César Mari. 

FA: Andrés Lima y Soledad Marazzano. 

PC: Germán Coutinho, Gonzálo Leal, y Miguel Feris. 

AP: José Buslón. 

San José. 

PN: Ana María Bentaberri y César Zunino. 

FA: María Noel Battaglino y Pablo Urreta. 

PC: Alfredo Lago y Washington Almada. 

CA: Edgar García. 

PI: Luis A. Noya. 

AP: Darío Camilo. 

Soriano 

PN: Guillermo Besozzi y José Luis Gómez. 

FA: Inocencio Bertoni, Julio Guastavino, y Pablo Ponce. 

PC: Federico Barboza, Andrés Centurión, y Jorge Marroig. 

CA: Martín Sande y Alberto Loitey. 

PERI: Alejandro Cairús. 

AP: Raúl Perdomo. 

Tacuarembó: 

PN: Wilson Ezquerra y José de Mattos. 

FA: Edgardo Rodríguez y César González. 

PC: Federico Silva y Cristina Secco. 

CA: Solís Echeverría. 

AP: Luis Gandolfo 

Treinta y Tres: 

PN: Mario Silvera, José Olano, y Ramón da Silva. 

FA: José L. Acosta, Fernándo Techera, y Mario Motta 

PC: Martín Techera y Hugo Lima. 

AP: María Pereira. 

Fuente Imagen: teledoce.com

Compartir