Río Negro: Agenda Cultural de junio y julio 2016

Compartimos la Agenda Cultural: junio y julio 2016 difundida por la Intendencia de Río Negro

►Junio◄

  • Sábado 25

―̳ San Javier

“El Sombrero” (Espectáculo infantil, Grupo La Pluma)

Sala Pobieda – Hora 14:00. Entrada gratuita

―̳ Nuevo Berlín

“El Sombrero” (Espectáculo infantil, Grupo La Pluma)

Club de Pescadores – Hora 17:00. Entrada gratuita

  • Domingo 26

―̳ Fray Bentos

“Dueño de la Luna” (Espectáculo infantil)

Teatro Young – Funciones: 15:30 y 17:00 hs.

―̳ Young

“El Sombrero” (Espectáculo infantil, Grupo La Pluma)

Teatro Atenas – Hora 16:00. Entrada gratuita

  • Lunes 27

―̳ Algorta

– “Desolángeles” (Espectáculo Infantil)

Salón Comunal – Hora 14.00

– Taller Musical (Jóvenes y Adultos)

Salón Comunal – Hora 16:00

– “Candombe” (Taller integrado)

Hora 18:00.

Entrada gratuita

―̳ Young

Cine para niños. COVIJAME

Hora 14:00, “El reino secreto”

Hora 16:00, “Maléfica”

Entrada gratuita

  • Martes 28

―̳ Paso de la Cruz

“Desolángeles” (Espectáculo Infantil)

Salón Comunal – Hora 14:30

Entrada gratuita

―̳ Young

“Bella durmiente”, Teatro El Galpón (Espectáculo infantil)

Teatro Atenas – Hora 16:00

―̳ Fray Bentos

– Cuento: “Mamá, ¿de qué color son los besos?” (Animación a la lectura)

Biblioteca Infantil – 11:00 y 15:00 hs.

– “Cuentos para el alma” (Espectáculo infantil)

Teatro Miguel Young – Hora 17:00

  • Miércoles 29

―̳ Paso de los Mellizos

– “Desolángeles” (Espectáculo Infantil)

Salón Comunal – Hora 14:30

Entrada gratuita

– Taller Musical (Jóvenes y Adultos)

Salón Comunal – Hora 20:00

Entrada gratuita

―̳ Young

– Cine para niños. COVIMUDY

Hora 14:00, “Libro de la Selva”

Hora 16:00, “La Bella y la Bestia”

Entrada gratuita

– “Una tarde con cuentos clásicos” (Animación a la lectura)

Centro Sociocultural Casa Donato – Hora 14:00

Entrada gratuita

―̳ San Javier

Cine viajero (organiza SUNCA)

Sala Pobieda – Hora 15:30

Entrada gratuita

―̳ Fray Bentos

“Impro” (Taller de teatro)

Centro de Barrio Las Canteras – Hora 19:00

  • Jueves 30

―̳ Fray Bentos

– Cuento “El Punto” (Animación a la lectura)

Biblioteca Infantil – 11:00 y 15:00 hs.

– “Impro” (Taller de Teatro)

Casa de las Artes – Hora 18:00

―̳ Young

Cine para niños

Centro Sociocultural Casa Donato

Hora 14:00, “Tarzán”

Hora 16:00, “Drácula” +13

Entrada gratuita.

―̳ Sarandí de Navarro

“Desolángeles” (Espectáculo Infantil)

Casa del Juez de Paz – Hora 14:30

Entrada gratuita

—————————————————

►Julio◄

  • Viernes 1º

―̳ Pueblo Grecco

– Cine viajero (Organiza SUNCA)

Salón Comunal – 13:00 hs

Entrada gratuita

– “Desolángeles” (Espectáculo Infantil)

Junta Local – Hora 14:30

Entrada gratuita

– Taller Musical (Jóvenes y Adultos)

Junta Local – Hora 16:00

Entrada gratuita

―̳ Young

Cine para niños. MEVIR 4

Hora 14:00, “Corre pavo corre”

Hora 16:00, “Entrenando a mi dragón 3”

Entrada gratuita

  • Sábado 2

―̳ Nuevo Berlín

Cine Viajero (Organiza SUNCA)

Centro Comunal “Costa de África” – Hora 15:30

Entrada gratuita

―̳ Fray Bentos

“El Mago de Oz” (Espectáculo infantil)

Teatro Miguel Young

Hora 17:00

―̳ Young

“Ha acaecido”, Cuerpo Extraño Teatro (Obra teatro todo público)

Teatro Atenas

Hora 21:00

  • Domingo 3

―̳ Fray Bentos

“El Mago de Oz” (Espectáculo infantil)

Teatro Miguel Young

Funciones: 15:30 y 18:00 hs.

Fuente Contenido e Imagen: Intendencia de Río Negro. www.rionegro.gub.uy

Compartir